Dolor, fiebre, tos y medicamentos para el resfriado para niños
¿Qué necesita saber sobre medicamentos infantiles para dárselos a sus hijos de manera segura y evitar errores?
La seguridad de los medicamentos infantiles y los cambios recientes
Se han realizado cambios importantes en los últimos años cuando se trata de medicamentos infantiles de uso común. Algunos de estos cambios se han realizado para reducir el riesgo de errores de dosificación que pueden generar confusión y sobredosis.
Estos cambios incluyen:
- Una concentración estandarizada de Tylenol ( acetaminofeno) y la eliminación de gotas de paracetamol infantil.
- Una recomendación para que los niños pequeños menores de cuatro años no reciban medicamentos para la tos y el resfrío.
Sin embargo, todavía hay mucha confusión, y muchos padres no están seguros de qué medicamentos dar a sus hijos, qué dosis usar y algunos padres continúan dando a sus hijos pequeños medicinas para la tos y el resfrío.
Marca y medicamentos genéricos
El aumento de los medicamentos de venta libre (medicamentos que recientemente solo estaban disponibles con receta médica) está generando una confusión significativa, empeorada aún más porque ahora hay muchas versiones genéricas de estos medicamentos en las tiendas. Echemos un vistazo a algunos medicamentos comunes para el dolor y la fiebre, así como a los preparados para la tos y el resfriado, con lo que necesita saber para cuidar mejor a sus hijos.
Mientras mira esto, tenga en cuenta algunos de los principales problemas que han surgido desde que todos estuvieron disponibles.
- A menudo hay varios nombres para ciertos medicamentos. Darle a su hijo el mismo medicamento pero con dos nombres diferentes podría provocar una sobredosis.
- Muchos medicamentos para niños contienen más de un medicamento. Combinar un medicamento como este con otro medicamento que contenga uno de estos medicamentos podría provocar una sobredosis.
- Dos medicamentos que son diferentes aún pueden interactuar. En ocasiones, la interacción entre dos medicamentos es peor que los efectos secundarios de los medicamentos mismos.
- Evite los medicamentos multisistémicos o cualquier medicamento que tenga más de un ingrediente activo. Cada medicamento conlleva el riesgo de efectos secundarios, y no quiere arriesgarse a tener efectos secundarios de un medicamento que ni siquiera necesita.
Medicamentos para el dolor y la fiebre
Además de encontrar la dosis correcta, es importante asegurarse de darle a su hijo el medicamento adecuado para tratar su dolor o fiebre.
Puede evitar mucha confusión al recordar eso:
- Acetaminophen es el nombre genérico de Tylenol ( Aquí hay una calculadora de dosis de Tylenol )
- Ibuprofeno es el nombre genérico de Motrin y Advil
- Naproxen es el nombre genérico de Aleve (solo para niños que tienen al menos 12 años de edad como analgésico).
También tenga en cuenta que muchos medicamentos con síntomas múltiples pueden incluir acetaminofeno como ingrediente, así que tenga cuidado o puede duplicar con este medicamento si le da a su hijo una dosis adicional de Tylenol al mismo tiempo.
Y hay muchas versiones de marcas de tiendas de paracetamol e ibuprofeno, que también pueden confundirlo. Considere estos dos medicamentos:
- PediaCare Children's Fever Reducer / Pain Reliever
- PediaCare Children's Pain Reliever / Fever Reducer
Uno contiene acetaminofeno y el otro ibuprofeno.
Aunque el paracetamol y el ibuprofeno se encuentran en las etiquetas, están debajo del resto de la etiqueta y en el tipo más pequeño. Sin embargo, este problema no se limita a los productos de Pediacare. Triaminic, Little Fevers, Walgreens y Equate tienen etiquetas similares. Parece que sería más fácil de entender la etiqueta si en su lugar se lee PediaCare Acetaminophen Children's Fever Reducer / Pain Reliever.
Medicamentos para la tos y el resfriado
Los medicamentos para la tos y el resfriado pueden ser aún más confusos de usar, lo que hace que sea importante evitar darle a su niño más de un medicamento al mismo tiempo.
Si va a darle a su hijo un medicamento para el resfriado, al menos trate de administrar uno que se centre en sus síntomas y no un medicamento de síntomas múltiples que pueda tener ingredientes para síntomas que su hijo ni siquiera tiene.
En general, los ingredientes en medicamentos para la tos y el resfriado pueden incluir:
- Dextrometorfano: supresor de la tos
- Guaifenesina - expectorante
- Chlorpheniramine - antihistamínico
- Phenylephrine - descongestionante nasal
- Difenhidramina - antihistamínico
- Bromfeniramina - antihistamínico
La guaifenesina es un ingrediente popular entre los padres en la actualidad, pero tenga en cuenta que nunca se ha demostrado que sea útil en niños y la mayoría de los expertos lo consideran innecesario. Se supone que un guaifenesin expectorante ayuda a aflojar el moco, pero si le vas a dar un medicamento a los niños, es probable que se sientan mejor si les das algo para secarles la nariz y suprimir la tos.
Lo más importante es seguir la última alerta de salud y evitar administrar medicamentos para la tos y el resfrío a los niños menores de cuatro a seis años.
Medicamentos para la alergia
Ahora que muchos medicamentos para la alergia para niños están disponibles sin receta, sin receta, los padres se enfrentan a la misma confusión que siempre han tenido con otros medicamentos OTC.
Por ejemplo, a veces no está claro si todos los siguientes medicamentos tienen el mismo ingrediente activo: loratadina:
- Claritin
- Wal-Itin (marca Walgreens)
- Rite Aid Loratadine
- Alavert
- Equate Alivio de la alergia
- Alivio de la alergia a los niños de CVS
Eso hace que sea importante verificar siempre la lista de ingredientes, especialmente cuando se usan medicamentos de la marca de la tienda.
Otros medicamentos para la alergia comúnmente usados incluyen:
- Cetirizina, el ingrediente activo en Zyrtec y muchos medicamentos para la alergia a las tiendas, y
- Fexofenadine, el ingrediente activo en Allegra y sus versiones de marca de la tienda
También recuerde que la loratadina, la cetirizina y la fexofenadina son todos antihistamínicos , por lo tanto, no los administre juntos y no los mezcle con otros medicamentos para el resfriado o la alergia que también puedan contener un antihistamínico.
Evitar errores de medicación
Para evitar errores de medicación en niños, puede ayudar a proteger su casa a prueba de niños para evitar ingestiones accidentales y:
- Lea la etiqueta cada vez que le dé medicamentos a su hijo.
- Use la jeringa, la taza u otro dispositivo de medición que vino con el medicamento de su hijo.
- Registre cada dosis de medicamento que le dé a su hijo, especialmente si cree que va a administrar dosis múltiples el mismo día.
- Mantenga sus medicamentos en sus envases originales y recapitule y guarde los medicamentos una vez que haya terminado de usarlos.
- Pregúntele a su pediatra qué medicamentos le recomiendan que le dé a su hijo cuando esté enfermo y confirme las dosis de los medicamentos comúnmente usados en las visitas de los niños o enfermos.
- No le dé aspirina a niños o adolescentes. Se ha asociado con el Síndrome de Reye si se administra cuando los niños tienen ciertas infecciones virales .
- No calcule nunca una dosis de medicamento para un niño más joven según la dosis para un niño mayor o adulto.
- Vea estos consejos adicionales sobre la seguridad de los medicamentos.
También es importante saber el número para controlar el envenenamiento en caso de que le dé a su hijo demasiados medicamentos o el medicamento incorrecto.
Fuentes:
> CDC. Conceptos básicos de seguridad de medicamentos. http://www.cdc.gov/MedicationSafety/basics.html.
SafeKidsUSA. Seguridad con los medicamentos: Almacenamiento seguro. Lo que necesitas saber. http://www.safekids.org/safety-basics/safety-guide/medication-safety-guide/safe-storage.html.